Система контроля протечки воды Аквасторож

Лопнувшая водопроводная труба, сорвавшийся хомут под ванной, прохудившаяся прокладка в подводе к стиральной машине от наводнения не застрахован никто. Но минимизировать потери в случае потопа в квартире либо частном доме вполне реально. Для этого достаточно сделать продуманный выбор системы защиты эксперт от протечек воды. Что это такое, как работает, на что обратить внимание до покупки?

Как выбрать контроллеры, электрокраны и датчики?
Датчики протечки
Контроллер
Электрокраны

Какого производителя система защиты от протечек лучше?

Прежде чем говорить, какая система защиты от протечки лучше и в чем между ними разница, надо прояснить, что у них общего. Чисто технически Аквасторож, как еще часто называют это оборудование, является весьма сложным. Но на уровне концепции все просто, оснащение включает всего 3 элемента:

Датчики: стоят под объектом риска наводнения (мойка, ванна, бойлер, умывальник, биде и т.п.) и сигнализируют о появлении воды на полу.
Контроллер: электронный мозг, который определенным образом реагирует на сигналы от датчиков (закрывает воду, извещает об аварии и т.п.).
Электрокраны: управляются контроллером, по его сигналу перекрывают те или иные трубопроводы и блокируют тем самым поступление воды.
Место установки системы антипотопа
Установленные датчики системы антипотопа не займут много места, но сэкономят немало нервов (на фото датчик Grohe Sense)
Так как выбрать систему защиты от протечек воды надо для аварийных ситуаций, то ее датчики настраивают так, чтобы «не замечать» капли и брызги, характерные для обычной эксплуатации и влажной уборки. Зато они весьма быстро обнаружат наводнение и подадут о них сигнал, тем самым сократив ущерб от прорыва трубы в водоснабжении или отоплении.

Грамотный, правильный выбор системы защиты от протечек воды базовый базируется на пошаговой оценке всех трех групп элементов такого оборудования.

Представляют собой небольшие, размером с компьютерную мышь коробочки. Они могут быть проводными или беспроводными, подающими сигнал по радиоканалу. Последние удобнее при монтаже – не нужно думать, как проложить проводку, что может быть затруднительно при инсталляции антипотопа в готовом ремонте.

Добавить комментарий